Teste de pneus de inverno 205/70 R15 para 2026
Resultados dos testes
Classificação de desempenho geral
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
Bridgestone Blizzak LM-00578%
2.
Nokian WR Snowproof
Nokian WR Snowproof59%
3.
Falken EuroWinter HS01
Falken EuroWinter HS0155%
4.
Matador MP93 Nordicca
Matador MP93 Nordicca51%
5.
Linglong Sport Master Winter
Linglong Sport Master Winter47%
Seco
Peso na pontuação geral:
20%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
Bridgestone Blizzak LM-00577%
2.
Nokian WR Snowproof
Nokian WR Snowproof76%
3.
Linglong Sport Master Winter
Linglong Sport Master Winter64%
4.
Falken EuroWinter HS01
Falken EuroWinter HS0161%
Travagem em piso seco
50%
1.
Nokian WR Snowproof
88%
2.
Bridgestone Blizzak LM-005
68%
3.
Falken EuroWinter HS01
65%
4.
Linglong Sport Master Winter
63%
5.
Matador MP93 Nordicca
24%
Manuseamento a seco
50%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
85%
2.
Nokian WR Snowproof
64%
3.
Linglong Sport Master Winter
65%
4.
Falken EuroWinter HS01
57%
5.
Matador MP93 Nordicca
Não há dados suficientes
Comportamento em condução seca
0%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
81%
2.
Nokian WR Snowproof
64%
3.
Falken Eurowinter HS01
50%
4.
Matador MP93 Nordicca
Não há dados suficientes
5.
Linglong Sport Master Winter
Não há dados suficientes
Segurança
0%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
88%
2.
Nokian WR Snowproof
65%
3.
Falken Eurowinter HS01
49%
4.
Matador MP93 Nordicca
Não há dados suficientes
5.
Linglong Sport Master Winter
Não há dados suficientes
Molhado
Peso na pontuação geral:
40%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
Bridgestone Blizzak LM-00587%
2.
Falken Eurowinter HS01
Falken Eurowinter HS0164%
3.
Linglong Sport Master Winter
Linglong Sport Master Winter39%
4.
Nokian WR Snowproof
Nokian WR Snowproof39%
5.
Matador MP93 Nordicca
Matador MP93 Nordicca37%
Travagem em piso molhado
20%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
96%
2.
Falken Eurowinter HS01
66%
3.
Linglong Sport Master Winter
47%
4.
Matador MP93 Nordicca
41%
5.
Nokian WR Snowproof
36%
Manuseamento em piso molhado
20%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
91%
2.
Falken Eurowinter HS01
52%
3.
Linglong Sport Master Winter
39%
4.
Nokian WR Snowproof
35%
5.
Matador MP93 Nordicca
Não há dados suficientes
Aquaplanagem longitudinal
20%
1.
Falken Eurowinter HS01
86%
2.
Bridgestone Blizzak LM-005
78%
3.
Nokian WR Snowproof
33%
4.
Linglong Sport Master Winter
36%
5.
Matador MP93 Nordicca
33%
Aquaplanagem em curva
20%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
80%
2.
Falken Eurowinter HS01
72%
3.
Nokian WR Snowproof
39%
4.
Matador MP93 Nordicca
29%
5.
Linglong Sport Master Winter
24%
Tempo por volta em círculo molhado
20%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
91%
2.
Nokian WR Snowproof
50%
3.
LingLong Sport Master Winter
48%
4.
Falken Eurowinter HS01
45%
5.
Matador MP93 Nordicca
Não há dados suficientes
Neve
Peso na pontuação geral:
30%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
Bridgestone Blizzak LM-00566%
2.
Matador MP93 Nordicca
Matador MP93 Nordicca54%
3.
Nokian WR Snowproof
Nokian WR Snowproof52%
4.
Falken Eurowinter HS01
Falken Eurowinter HS0148%
5.
Linglong Sport Master Winter
Linglong Sport Master Winter43%
Tração na neve
33%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
67%
2.
Matador MP93 Nordicca
54%
3.
Nokian WR Snowproof
43%
4.
Falken Eurowinter HS01
39%
5.
Linglong Sport Master Winter
35%
Travagem na neve
33%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
71%
2.
Falken EuroWinter HS01
59%
3.
Nokian WR Snowproof
56%
4.
Matador MP93 Nordicca
58%
5.
Linglong Sport Master Winter
49%
Manipulação da neve
33%
1.
Nokian WR Snowproof
56%
2.
Bridgestone Blizzak LM-005
59%
3.
Falken EuroWinter HS01
48%
4.
Linglong Sport Master Winter
44%
5.
Matador MP93 Nordicca
Não há dados suficientes
Curvas na neve
0%
1.
Bridgestone Blizzak LM-005
62%
2.
Falken EuroWinter HS01
56%
3.
Linglong Sport Master Winter
55%
4.
Nokian WR Snowproof
52%
5.
Matador MP93 Nordicca
Não há dados suficientes
Conforto de marcha
Peso na pontuação geral:
5%
1.
Nokian WR Snowproof
Nokian WR Snowproof70%
2.
Bridgestone Blizzak LM-005
Bridgestone Blizzak LM-00560%
3.
Falken Eurowinter HS01
Falken Eurowinter HS0157%
4.
Linglong Sport Master Winter
Linglong Sport Master Winter43%
Ruído exterior
100%
1.
Nokian WR Snowproof
70%
2.
Bridgestone Blizzak LM-005
60%
3.
Falken Eurowinter HS01
57%
4.
Linglong Sport Master Winter
43%
5.
Matador MP93 Nordicca
Não há dados suficientes
Ruído interior
0%
1.
LingLong Sport Master Winter
75%
2.
Nokian WR Snowproof
65%
3.
Bridgestone Blizzak LM-005
63%
4.
Falken Eurowinter HS01
55%
5.
Matador MP93 Nordicca
Não há dados suficientes